注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

古藤的博客

 
 
 

日志

 
 

莫斯科田径世锦赛完全赛果  

2013-08-20 15:23:46|  分类: 体育记评 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

    8月10日至18日,第14届世界田径锦标赛在俄罗斯首都莫斯科举行,以下为全部比赛项目以及中国队成绩完全赛果:

男子项目

决赛项目
名次
选手
国家/地区
成绩
男子100米
金牌
博尔特
牙买加
9秒77
银牌
加特林
美国
9秒85
铜牌
卡特
牙买加
9秒95
男子20公里竞走
金牌
伊万诺夫
俄罗斯
1:20:58
银牌
陈定
中国
1:21:09
铜牌
洛佩兹
西班牙
1:21:21
男子十项全能
金牌
伊顿(Ashton EATON)
美国
8809分
银牌
施拉德(Michael SCHRADER)
德国
8670分
铜牌
瓦内尔(Damian WARNER)
加拿大
8512分
男子200米决赛
金牌
博尔特(Usain BOLT)
牙买加
19秒66
银牌
威尔(Warren WEIR)
牙买加
19秒79
铜牌
米切尔(Curtis MITCHELL)
美国
20秒04
男子标枪决赛
金牌
维塞利(Vítezslav VESEL?)
捷克
87米17
银牌
皮特卡马基(Tero PITK?M?KI )
芬兰
87米07
铜牌
塔拉宾(Dmitri TARABIN)
俄罗斯
86米23
男子马拉松
金牌
吉普罗迪克(Stephen KIPROTICH)
乌干达
2小时09分51秒
银牌
德西萨(Lelisa DESISA)
埃塞俄比亚
2小时10分12秒
铜牌
托拉(Tadese TOLA)
埃塞俄比亚
2小时10分23秒
男子10000米
金牌
法拉赫(Mohamed FARAH)
英国
27分21秒71
银牌
易卜拉欣-杰兰(Ibrahim JEILAN)
埃塞俄比亚
27分22秒23
铜牌
塔奴伊(Paul Kipngetich TANUI)
肯尼亚
27分22秒61
男子撑杆跳决赛
金牌
拉斐尔
德国
5米89
银牌
拉维涅
法国
5米89
铜牌
奥托
德国
5米82
男子110米栏决赛
金牌
大卫-奥利弗
美国
13秒00
银牌
威尔逊
美国
13秒13
铜牌
舒本科夫
俄罗斯
13秒24
男子400米决赛
金牌
梅里特
美国
43秒74
银牌
麦克奎伊
美国
44秒40
铜牌
桑托斯
多米尼加
44秒52
男子链球决赛
金牌
帕维尔-沃伊迪克
波兰
81米97
银牌
帕尔斯
匈牙利
80米30
铜牌
卢卡斯
捷克
79米36
男子800米决赛
金牌
阿曼
埃塞俄比亚
1分43秒31
银牌
尼克-西蒙兹
美国
1分43秒55
铜牌
阿雅勒-索雷曼
吉布提
1分43秒76
男子铁饼决赛
金牌
哈汀
美国
69.11米
银牌
马拉乔斯基
波兰
68米36
铜牌
坎特尔
爱沙尼亚
65.19米
男子50公里竞走
金牌
赫菲南
爱尔兰
3小时37分56秒
银牌
雷佐夫
俄罗斯
3小时38分58秒
铜牌
塔伦特
澳大利亚
3小时40分03秒
男子400米栏决赛
金牌
戈登(Jehue Gordon)
特立尼达和多巴哥
47秒69
银牌
迈克尔-汀斯利(Michael Tinsley)
美国
47秒70
铜牌
贝克里奇(Emir BEKRIC)
塞尔维亚
48秒05
男子跳高决赛
金牌
邦达连科(Bohdan BONDARENKO)
乌克兰
2米41
银牌
巴尔希姆(Mutaz Essa BARSHIM)
卡塔尔
2米38
铜牌
德鲁因(Derek DROUIN)
加拿大
2米38
男子4*400米接力
金牌
美国队
美国
2分58秒71
银牌
牙买加队
牙买加
2分59秒88
铜牌
俄罗斯队
俄罗斯
2分59秒90
男子铅球决赛
金牌
斯托尔(David STORL)
德国
21米73
银牌
惠廷(Ryan WHITING)
美国
21米57
铜牌
阿姆斯特朗(Dylan ARMSTRONG)
加拿大
21米34
男子5000米决赛
金牌
法拉赫(Mohamed FARAH)
英国
13分26秒98
银牌
布里维特(Hagos GEBRHIWET)
埃塞俄比亚
13分27秒26
铜牌
科赫(Isiah Kiplangat KOECH)
肯尼亚
13分27秒26
男子4x100米接力
金牌
牙买加队
牙买加
37.36
银牌
美国队
美国
37.66
铜牌
加拿大队
加拿大
37.92
男子跳远决赛
金牌
门科夫(Aleksandr MENKOV)
俄罗斯
8米56
银牌
加萨赫(Ignisious GAISAH)
荷兰
8米29
铜牌
里维拉(Luis RIVERA)
墨西哥
8米27
男子4x100米接力
金牌
牙买加队
牙买加
37.36
银牌
美国队
美国
37.66
铜牌
加拿大队
加拿大
37.92
男子跳远决赛
金牌
门科夫(Aleksandr MENKOV)
俄罗斯
8米56
银牌
加萨赫(Ignisious GAISAH)
荷兰
8米29
铜牌
里维拉(Luis RIVERA)
墨西哥
8米27
男子1500米决赛
金牌
基普罗普(Asbel KIPROP)
肯尼亚
3:36.28
银牌
肯特罗维茨(Matthew CENTROWITZ)
美国
3:36.78
铜牌
科隆耶(Johan CRONJE)
俄罗斯
3:36.83
男子三级跳决赛
金牌
塔姆霍(Teddy TAMGHO)
法国
18.04
银牌
皮查尔多(Pedro Pablo PICHARDO)
古巴
17.68
铜牌
克莱耶(Will CLAYE)
美国
17.52

 

女子项目

决赛项目
名次
选手
国家/地区
成绩
女子标枪决赛
金牌
奥贝格福尔(Christina OBERGF?LL)
德国
69.05
银牌
米克勒(Kimberley MICKLE)
澳大利亚
66.60
铜牌
阿巴库莫娃(Maria ABAKUMOVA)
俄罗斯
65.09
女子800米决赛
金牌
苏姆(Eunice Jepkoech SUM)
肯尼亚
1:57.38
银牌
萨维诺娃(Mariya SAVINOVA)
俄罗斯
1:57.80
铜牌
马丁内斯(Brenda MARTINEZ)
美国
1:57.91
女子4x100米接力
金牌
牙买加队
牙买加
41.29
银牌
法国队
法国
42.73
铜牌
美国队
美国
42.75
女子链球决赛
金牌
塔季扬娜-李森科(Tatyana LYSENKO)
俄罗斯
78米80
银牌
安妮塔-沃达尔奇克(Anita WLODARCZYK)
波兰
78米46
铜牌
张文秀
中国
75米58
女子200米决赛
金牌
弗雷泽(Shelly-Ann FRASER-PRYCE)
牙买加
22秒17
银牌
阿霍里(Murielle AHOURE)
科特迪瓦
22秒32
铜牌
奥卡格巴雷(Blessing OKAGBARE)
尼日利亚
22秒32
女子三级跳远决赛
金牌
卡特琳娜(Caterine IBARG?EN)
哥伦比亚
14米85
银牌
埃克特里纳(Ekaterina KONEVA)
俄罗斯
14米81
铜牌
奥尔哈(Olha SALADUHA)
乌克兰
14米65
3000米障碍跑决赛
金牌
埃泽凯尔-凯姆伯伊(Ezekiel KEMBOI)
肯尼亚
8分06秒01
银牌
基普鲁托(KIPRUTO Conseslus)
肯尼亚
8分06秒37
铜牌
梅基西-贝(Mahiedine Mekhissi-Benabbad)
法国
8分07秒86
女子400米栏决赛
金牌
祖扎娜(Zuzana HEJNOV?)
捷克
52秒83
银牌
穆哈玛德(Dalilah MUHAMMAD)
美国
54秒09
铜牌
拉辛达-德姆斯(Lashinda DEMUS)
美国
54秒27
女子1500决赛
金牌
亚丽盖维(Abeba Aregawi)
瑞典
4分02秒67
银牌
珍妮弗-辛普森(Jennifer SIMPSON)
美国
4分02秒99
铜牌
海伦(Hellen Onsando OBIRI)
肯尼亚
4分03秒86
女子20公里竞走
金牌
拉什马诺娃
俄罗斯
1小时27分08秒
银牌
基尔德亚普金娜
俄罗斯
1小时27分11秒
铜牌
刘虹
中国
1小时28分10秒
女子撑杆跳高决赛
金牌
伊辛巴耶娃
俄罗斯
4米89
银牌
苏尔
美国
4米82
铜牌
席尔瓦
古巴
4米82
女子七项全能800米
金牌
梅尔尼琴科
乌克兰
6586分
银牌
特伊森-伊顿
加拿大
6530分
铜牌
史波斯
荷兰
6477分
女子3000米障碍赛
金牌
切伊瓦
肯尼亚
9分11秒65
银牌
切普克鲁伊
肯尼亚
9分12秒55
铜牌
阿瑟法
埃塞俄比亚
9分12秒84
女子400米决赛
金牌
奥古鲁格
英国
49秒41
银牌
蒙特萨
博茨瓦那
49秒41
铜牌
安东尼娜-科里沃莎普卡
俄罗斯
49秒78
女子100米决赛
金牌
弗雷泽
牙买加
10秒71
银牌
阿霍尔
科特迪瓦
10秒93
铜牌
杰特尔
美国
10秒94
女子铅球决赛
金牌
维利
新西兰
20米88
银牌
施瓦尼茨
德国
20米41
铜牌
巩立姣
中国
19米95
女子马拉松
金牌
基普拉加特(Edna Ngeringwony KIPLAGAT)
肯尼亚
2小时25分24
银牌
斯塔尼奥(Valeria STRANEO)
意大利
2小时25分58秒
铜牌
福士加代子(Kayoko FUKUSHI)
日本
2小时31分28秒
女子跳高决赛
金牌
斯维拉那-什科丽娜(Svetlana Shkolina)
俄罗斯
2米03
银牌
布瑞塔-巴瑞特(Brigetta Barrett)
美国
2米00
铜牌
露丝-贝蒂亚(Ruth BEITIA)
西班牙
1米97
女子5000米决赛
金牌
梅塞雷特-德法尔(Meseret DEFAR)
埃塞俄比亚
14分50秒19
银牌
切罗诺(Mercy CHERONO)
肯尼亚
14分51秒22
铜牌
阿尔玛兹(Almaz AYANA)
埃塞俄比亚
14分51秒33
女子4X400米接力
金牌
俄罗斯队
俄罗斯
3分20秒19
银牌
美国队
美国
3分20秒41
铜牌
英国队
英国
3分22秒61
女子100米栏决赛
金牌
罗林斯(Brianna ROLLINS )
美国
12秒44
银牌
皮尔森(Sally PEARSON )
澳大利亚
12秒50
铜牌
波特(Tiffany PORTER )
英国
12秒55
女子跳远
金牌
布兰妮-里瑟(Brittney REESE)
美国
7米01
银牌
奥卡格巴雷(Blessing OKAGBARE)
尼日利亚
6米99
铜牌
伊万娜(Ivana ?PANOVIC)
塞尔维亚
6米82
女子铁饼
金牌
珊德拉(Sandra PERKOVIC)
克罗地亚
67米99
银牌
罗伯特-米松(Melina ROBERT-MICHON)
法国
66米28
铜牌
巴里奥斯(Yarelys BARRIOS)
古巴
64米96
女子10000米
金牌
G-迪巴巴(Tirunesh DIBABA )
埃塞俄比亚
30分43秒35
银牌
格拉迪斯(Gladys CHERONO)
科尼亚
30分45秒17
铜牌
欧尔基拉(Belaynesh OLJIRA)
埃塞俄比亚
30分46秒98

 

中国队参加比赛成绩一览

项目
选手
轮次
名次
成绩
备注
女子4X100
中国队
预赛
第17(小组第7)
44秒22
 
男子4X100
中国队
预赛
第16(小组第5)
38秒95
 
女子标枪
李玲蔚
决赛
第8
61米30
 
资格赛
第11(B组第6)
61米51
晋级决赛
张丽
资格赛
第15(A组第6)
60米16
无缘决赛
男子三级跳远
董斌
决赛
第9
16米73
 
资格赛
第6(A组第3)
16米98
晋级决赛
女子链球
王峥
决赛
第四
74米90
 
张文秀
决赛
铜牌
75米58
 
男子跳远
李金哲
决赛
第12
7米86
带伤
资格赛
第8(A组第4)
7米96
晋级决赛
王嘉男
资格赛
第23(B组第11)
7米59
无缘决赛
男子标枪
赵庆刚
资格赛
第23(小组第12)
77米61
无缘决赛
女子跳高
郑幸娟
决赛
第9
1米89
 
资格赛
第8(A组第5)
1米92
晋级决赛
女子800米
王春雨
预赛
第24(小组第6)
2分02秒05
无缘决赛
男子跳高
张国伟
决赛
第9
2米29
 
资格赛
第10(B组第3)
2米29
晋级决赛
毕晓亮
资格赛
-
-
缺席
王宇
资格赛
(A组第10)
2米22
无缘决赛
男子50公里竞走
李建波
决赛
第26
3小时56分13
 
徐发光
决赛
第30
3小时57分54
 
司天峰
决赛
-
-
退赛
男子20公里竞走
陈定
决赛
银牌
1小时21分09秒
 
王镇
决赛
-
-
退赛
蔡泽林
决赛
第26
1小时25分31
 
女子20公里竞走
刘虹
决赛
铜牌
1小时28分10秒
 
孙欢欢
决赛
第4
1小时28分32秒
 
切阳什姐
决赛
第15
1小时31分15秒
 
女子铅球决赛
巩立姣
决赛
铜牌
19米95
 
资格赛
第5(A组第三)
18米88
晋级决赛
李玲
决赛
6
18米39
 
资格赛
第9(B组第5)
18米19
晋级决赛
刘向荣
决赛
10
18米04
 
资格赛
第6(A组第4)
18米68
晋级决赛
男子撑杆跳决赛
薛长瑞
决赛
12
5米50
 
资格赛
第12(A组8)
5米55
晋级决赛
张伟
资格赛
-
-
未参加
杨雁盛
资格赛
第31(B组14)
5米25
无缘决赛
女子撑杆跳高决赛
李玲
决赛
第11
4米45
 
资格赛
5(A组第3)
4米55
晋级决赛
女子马拉松
丁常琴
决赛
第19
2小时40分13秒
 
魏小杰
决赛
第28
2小时46分46秒
 
曹茉婕
决赛
第34
2小时49分15秒
 
贾超风
决赛
-
-
未参赛
何引丽
决赛
-
-
未参赛
男子马拉松
尹顺金
决赛
第45
2小时27分19
 
男子100米
张培萌
半决赛
第5
10秒00
无缘决赛
预赛
第5(小组第1)
10秒04
晋级半决赛
苏炳添
半决赛
-
抢跑
无缘决赛
预赛
第14(小组第4)
10秒16
 
女子400米
赵艳敏
资格赛
第32
54秒03
无缘半决赛
男子110米栏
谢文骏
预赛
第20
13秒59
无缘半决赛
江帆
预赛
第27
13秒87
无缘半决赛
女子铁饼
谭健
决赛
第6
63米34
 
资格赛
第4(B组第2)
63米21
晋级决赛
苏欣悦
资格赛
第19(B组第11)
56米87
无缘决赛
谷思雨
资格赛
-
无成绩
无缘决赛

  评论这张
 
阅读(399)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017